Половой цикл у собак

Способность производить потомство у сук появляется в 6-9 мес, однако сроки наступления зрелости организма или первой случки — 12—18 мес. Для кобелей эти показатели более поздние, половая зрелость наступает в 8-12 мес и физиологическая зрелость — в 18— 24 мес.

Для размножения собак всех пород используют сук в возрасте от 18 мес (в третью пустовку) и до 8—9 лет, а кобелей от 2 до 10 лет.

 

Половой цикл у сук

Половой цикл у суки уникальный, его характеристики развиваются медленно. У суки каждая фаза цикла занимает период времени в 8-10 раз больше, чем у коров, овец и свиней, включая общую протяженность цикла, которая у лучших представителей пород собак длится 210 дней.

Пустовка длится 20-28 дней и включает три периода: начальный, либидо (половой охоты) и затухания. В начальный период (9—12 дней) набухает вульва (отечность петли) и появляется кровянистый жидкий экссудат. Начинается рост и созревание фолликулов, гиперемия эндометрия, и на 8-10 дней красноватый экссудат становится более светлым. В период половой охоты жидкий экссудат обретает слизистый характер. И в последующем (6-10 дней) отечность петли уменьшается, а сука пере­стает допускать к себе кобеля.

Возбуждение самки длится 10— 14 сут, а общая реакция — 5-8 сут.

Общее возбуждение совпадает во времени с течкой и сопровождается ослаблением обоняния у сыскных и охотничьих пород. Половая охота возникает на 8-13-й день после начала пустовки и продолжается 1-5 дней. Выделяемая в пустовку слизь обладает свойством передачи специфической информации противоположному полу о готовности самки к размножению и распространяется на большие расстояния. Сука в этой стадии пустовки из вялой и заторможенной преобразуется в игривую и легко возбудимую, определяются пакеты молочных желез, а также беспокойство и частое мочеиспускание. В это время собаку выгуливают на коротком поводке и не допускают случайных вязок.

Истечение слизи начинается раньше и оканчивается позже охоты и длится 8-21 день. Садки кобеля без проявления признаков охоты вполне возможны, но до коитуса (полового акта) дело не доходит.

Овуляция происходит в конце течки и совпадает во времени с охотой. Так как созревает несколько фолликулов, то овуляция длится несколько часов и даже дней, что может привести к суперфекундации (оплодотворение спермой нескольких самцов).

Иногда возникает ложная пустовка, набухает петля, появляется светлокрасный экссудат. Через 2-3 дня эти явления исчезают, а через 1-1,5 мес начинается настоящая пустовка. Ложная пустовка связана с нарушением функции яичников. Она часто встречается у первопустующих сук.

После эструса идет стадия торможения (метэструс) продолжительностью 130-140 дней. Клинически в этот период возможна беременность, щенение, лактация или ложная беременность. В диэструс (стадия покоя), который по срокам может быть различным, улучшается физическое состояние и создаются оптимальные условия для работы охотничьих и служебных собак. В стадию прозструса, подготовительный предтечковый период, которая длится 5— 15 дней, вульва удлиняется, слизистые оболочки преддверия влагалища гиперемированы. В вагинальных мазках находят эритроциты и лейкоциты, эпителиальные клетки становятся угловатыми.

Наиболее распространенные отклонения в половой цикличности у сук

  • позднее появление первой пустовки в возрасте 1,5-2,5 года;
  • незаметное течение пустовки, без выраженных клинических признаков;
  • продолжительный анэструс, когда сука систематически пустует один раз в течение 1-1,5 лет, что не относится к патологии и не сказывается отрицательно на здоровье самки и ее племенной ценности, а лишь передается по наследству от матери.

Искусственная задержка или смещение сроков начала пустовки без учета физиологического состояния суки способствует развитию миксометры, железистокистозной гиперплазии эндометрия, пиометры и других отклонений. Для вызывания пустовки в отсутствие длительного проявления половых циклов (анафродизия) широко применяют препараты, содержащие фолликулостимулирующий гормон — это СЖК и КЖК, овогон, овариотропины и др.

Искусственно вызванная пустовка однако не всегда приводит к овуляции, и оплодотворяемость в индуцированную пустовку значительно ниже, чем при спонтанном проявлении половых циклов.