Корм для гусей и уток

Потребности в питании водоплавающих птиц варьируются в зависимости от вида, возраста, цели и уровня производства.

Потребности уток, отличаются от потребностей гусей, у молодых растущих птиц другие потребности в пище, чем у более зрелых птиц того же вида, потребности мясных пород отличаются от потребностей яйценоских пород.

В естественных условиях утки потребляют девяносто процентов растительной пищи и десять процентов приходится на насекомых: комаров, мух, головастиков, слизней и т.д. Мускусные утки, например, в отличие от гусей, которые полностью являются вегетарианцами, больше предпочитают есть насекомых.

корм для гусей и уток - содержание водоплавающих птиц

Если у вас всего несколько гусей и уток и у вас нет особого желания заниматься их разведением на яйца или мясо, но есть достаточно места для них, они могут сами удовлетворять свои потребности в еде, добывая корм самостоятельно. Дополнив их рацион зерном в зимние месяцы, вы простимулируете их рост и способность к размножению к началу сезона. Кормление зерном, хотя бы один раз в день в течение года, поможет вам наладить с ними контакт и в дальнейшем использовать их в ваших целях.

Потребности в питании домашних водоплавающих птиц

  1. Готовые корма
  2. Выбор корма
  3. Хранение корма
  4. Как часто надо кормить птиц
  5. Количество корма для птиц
  6. Кормушки для водоплавающих птиц

Готовые корма

В настоящее время в магазинах продают уже готовые корма для водоплавающих птиц, которые полностью удовлетворяют их потребности. Если в вашем городе или селе, разведением водоплавающих птиц занимаются немногие, то найти специальный корм будет нелегко. В таком случае вы можете заказать корм в зоомагазине. Или можете обойтись кормами для других птиц, например кур. Если вы хотите получать достаточно яиц и мяса, то большинство кормов для кур, с содержанием белка, прекрасно подойдет для кормления большинства гусей и уток, но выбирать такой корм надо исходя из возраста птицы.

Если вы кормите гусей и уток кормом первоначально не рассчитанным на водоплавающих птиц, обязательно обратите внимание на его состав. Корм не должен содержать лекарственных добавок, таких как кокцидиостат например, т.к. они не принесут пользы вашим водоплавающим птицам.

В общем, существует шесть основных составов кормов:

  • Стартовый состав специально разработан для утят и гусят, для их здорового роста в течение первых двух недель жизни. Уровень белка должен составлять 18-20%.
  • Корм для роста имеет уровень белка 15-18% и предназначен для стимулирования роста. Уток и гусей, которых выращивают на мясо, следует кормить кормом с более высоким уровнем содержания белка ( для быстрого роста). Птиц кормят таким кормом обычно около 8-12 недель (идеальный возраст 9 недель), а потом пускают под нож.
  • Развивающий корм специально разработан для птиц-несушек или производителей. Он содержит 13-14% белка для более умеренного роста. Этот состав корма прекрасно подходит и для более зрелых птиц.
  • Специальный корм для несушек и производителей содержит от 16 до 20% белка и включает в себя витамины и минералы, чтобы поддерживать их форму. Такие птицы должны быть переведены с развивающего корма на этот специальный за две-три недели до того, как начнут нестись или спариваться. Для этого подмешивайте специальный корм в развивающий, постепенно увеличивая количество, пока не замените его полностью.
  • Коммерческий корм (концентрированный) содержит огромное количество белка, 34%. В отличие от предыдущих комплексных кормов, этот смешан с зерном. Изменяя соотношение количества зерна и концентрата, как указано на этикетке, его можно использовать вместо любого комбикорма, кроме стартового.
  • Смешанный корм состоит из смеси зерновых, таких как, кукуруза, сорго, овес, пшеница. В рацион птиц нельзя вводить только смешанный корм, обязательно надо его использовать вместе с концентрированным коммерческим кормом, как добавку в холодную погоду, в качестве источника энергии для обеспечения тепла. Цельные зерна более питательны, чем зерна с трещинами. Они не так быстро портятся, и если попадут в землю, то прорастут и послужат кормом, и даже лакомством для ваших птиц.

Выбор подходящего корма для гусей и уток

Корма, сделанные на производстве, выпускают в трех формах: крошка, окатыши или гранулы.

Гранулы являются самым удобным кормом для зрелых водоплавающих птиц, его легко жевать и перерабатывать. Зрелые птицы съедают его полностью, а это экономия корма и соответственно бюджета. Для птиц, которые еще недостаточно взрослые, чтобы есть гранулы, подойдут окатыши, но большое количество корма будет потеряно.

Рекордсменом среди зря растраченного корма, является крошка. Потери можно снизить, за счет их увлажнения. Но чтобы избежать порчи продукта, смешивать крошку с водой надо непосредственно перед подачей и ровно в том количестве, которое будет съедено за один раз. Перед следующим кормлением, кормушку необходимо тщательно вычистить.

Хранение корма

Хранить корм для ваших птиц надо подальше от грызунов. Обычно в магазинах корм продают в больших банках с герметичной крышкой.

Если вы покупаете корм у фермеров, то убедитесь, что он не содержит отходов жизнедеятельности грызунов, енотов и т.д.

Если вы покупаете корм не в магазине, и на упаковке не стоит дата фасовки, не покупайте его в большом количестве, т.к. вы не будете знать срок сбора и реализации этого продукта, а ведь со временем питательная ценность корма снижается.

Поэтому покупайте корм максимум на две недели.

Если вернувшись домой, вы обнаружили на дне мешка или банки влагу и плесень, верните его продавцу или выбросьте, т.к. такой корм может оказаться токсичным для водоплавающих птиц.

Не каждый корм доступен в гранулах нужного размера. Так, утята не смогут есть гранулы диаметром 1 см, как взрослые птицы, для них необходимо найти гранулы в 0.5 см. или кормить их крошкой.

Как часто надо кормить уток и гусей

Самый простой способ кормить водоплавающих это обеспечить им свободный доступ к пище в течение всего дня, особенно молодым птицам. Старые птицы, обычно большую часть своего времени проводят в поисках пищи, но они не нуждаются в концентрированных кормах, поэтому их надо кормить в течение 15 минут два раза в день, утром и вечером.

Количество корма

Растущему утенку необходимо 28-56 гр. покупного корма в день. Но постепенно количество это будет увеличиваться и с возрастом достигнет до 230 гр. в день.

Утки с высоким показателем яйценоскости будут съедать около 170 гр. в день, в то время как утки не особо плодовитые съедают 140-200 гр. корма в день когда не несутся, и 340-425 гр. в день когда несутся.

А гуси могут съедать в четыре раза больше. Конечно, это лишь рекомендации.

Фактическое количество потребляемого корма будет зависеть от многих факторов, в том числе от температуры воздуха, уровня активности, возраста и размера.

Птицы будут есть больше, если за окном холодная погода; если они более активны или если они крупного размера. Все водоплавающие будут есть меньше, если корм будет высококачественный.

Кормушки для водоплавающих птиц

Под кормушки для уток и гусей можно использовать кормушки от других птиц. Подвешенные кормушки можно регулировать по высоте для кормления утят и гусят, чтобы минимизировать отходы.

Кормушки, предназначенные для скота, тоже прекрасно подойдут для взрослых гусей.

Избегайте кормушек с замысловатым дизайном, которые могут затруднить доступ к пище или перевернуться.

Кормушки с постоянным доступом к ним должны находиться под навесом, защищенные от дождя и снега. Если кормушка находится в загоне, на ночь надо ее достать или очистить, и заполнять только тем количеством корма, которое им необходимо на один день. Если корм намокнет в кормушке, необходимо ее очистить и просушить.

Недавно намокший корм не навредит гусям и уткам. Только если он остается таким в течение нескольких часов, особенно в теплую погоду, он может заплесневеть и стать негодным.

Чтобы корм в кормушках не намок от воды из поилок, расстояние между ними должно быть 2-2.5 м. Для утят кормушки и поилки надо располагать на противоположных сторонах.